Воронеж многоконфессиональный

В канун Пасхи команда «Воронеж ногами» провела Крестный ход по святым местам города — 10 километров пути и 5 часов времени.
Первая встреча была у братьев капуцинов в римо-католическом костеле Пресвятой Девы Марии Заступницы. Католики встретили Пасху 21 апреля., поэтому мы приветствовали отца Антония словами «Христос Воскрес!». Ксендз пригласил паломников-экскурсантов в костел, мест в нем оказалось как раз на 60 человек. Католическая община Воронежа находится в очень стесненных условиях. Бывает, что одновременно на богослужение приходят по 150-200 человек и им негде разместиться.
В кафедральном соборе Русской православной церкви за границей нас встретил сам владыка Кирилл. Храм у «зарубежников» просторный, он может вместить несколько сотен человек, есть и трапезная человек на сто. 
Побывали мы в светлом и просторном храме евангельских христиан-баптистов «Источник воды живой». Омылись в святой воде Митрофановского источника, приложились к плащанице в Ильинском храме, настоятель которого окропил нас святой водой. Завершили свой Крестный ход в кафедральном соборе Святой Марии Магдалины Евангелическо-лютеранской церкви .Лютеране встретили Пасху 21 апреля. Нужно отметить, что лютеране очень гостеприимные: напоили нас чаем с плюшками, но у них очень тесно. Нынешняя община верующих с трудом помещается в соборе, а для приходской работы места совсем нет. Поэтому справедливым решением было бы возвращение приходу части зданий, ранее принадлежавших лютеранам. По предложению участников субботней прогулки следующий поход будет в воронежскую синагогу.
Но это уже после завершения пасхальных праздников!
Сейчас же Пасха и Христос Воскрес!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Все новости >>>