Ломовской природно-ландшафтный парк

Хутор Ломы

Привет, друзья. Как думаете, возможно ли создать мир из абсолютного ничто? Сегодня вы узнаете, что возможно всё. Перед нами Хутор Ломы, воскрешённый из пепла, показанный Vrngid.com

Фото 1. 

На входе нас встречает ворон с ключём — символ вседоступности знания, sci-hub. 

Фото 2. 

Когда-то здесь располагался хутор, но после войны он потратился, мужики погибли, а женщины не смогли везти хозяйство. За 50 лет от него ничего не осталось, даже камня на камне. Люди покинули эти места… 
Кое-кто способен разрушать прекрасное уничтожая, а кое-кто способен создавать прекрасное из абсолютной пустоты. Но Василий Викторович Козлов, Энтузиаст с большой буквы из абсолютного ничто создал это замечательное место.

Фото 3. 

Хуторской магазин. Цивилизация… здесь выдавался керосин и прочие ништяки, и даже продукты когда-то были. Однако, известное насекомое Тля Кукурузная (Хрущ Амбарный) счел хутора бесперспективными для сельского хозяйства. Кстати, в английском языке нет слова «хутор». Есть слово «ферма»!

Фото 4. 

Унылый россиянский ландшафт, поля и лесополосы, граница Воронежской и Волгоградской областей, абсолютно ничего интересного в окрестностях (кроме читающего Ленина). Однако, здесь мастер сотворил настоящий оазис. 

Фото 5. 

Он построил плотину и в овраге создал пруд, где живёт рыба, вокруг пруда небольшая турбаза, куда периодически приезжают рыбаки и другие гости хутора, природный парк с кучей арт-объектов, амфитеатр для проведения фестиваля «Русь песенная, Русь мастеровая». 

Фото 6. 

Деревенский колодец с журавлём. 

Фото 7. 

Водичка там просто потрясающая. Вообще, вода с места для меня особая тема. Когда путешествуешь и пьёшь воду в том или ином месте ты по своему с ним объединяешься, вобрав в себя какую-то его частичку. 

Фото 8. 

Фото 9. 

Василий Викторович в отличной форме, несмотря на то, что был ликвидатором Чернобыля. 

Фото 10. 

Плотина

Фото 11. 

Беседка с соломенной крышей. В полном соответствии с традициями кровельных мастеров. 

Фото 12. 

Качельки.

Фото 13. 

Здесь можно встретить много разных животных рогатых и не очень. 

Фото 14. 

Фото 15. 

И даже лося 

Фото 16. 

Её зовут Соня

Фото 17. 

Фото 18. 

Фото 19. 

Старинная маслобойня, восстановленная из материалов со свалок, которые хотели пустить на лом. Здание само новодел, но внутри. 

Фото 20. 

Внутри старинное оборудование, полностью реконструированное и по большей части все железные детали аутентичные, заботливо собранные Василием Викторовичем. Где вы ещё увидите старинные станки в рабочем состоянии? 

Фото 21. 

Фото 22. 

Кузня 

Фото 23. 

Старые каменные сосуды с хуторов, как символ их встречи в этом месте. 

Фото 24. 

Фото 25. 

В лесу можно встретить бобровые хатки и плотины. Кстати, зачем бобры делают плотины? Так вот, чтобы вход в хатку находился под водой и бобёр был бы в безопасности, поскольку ни один хищник не станет нырять за его задницей. 

Фото 26. 

Качельки 

Фото 27. 

Фото 28. 

Подвесной мостик. 

Фото 29. 

В лесах обитают дикие животные, здесь их подкармливают. 

Фото 30. 

Фото 31. 

Фото 32. 

Гигантский гриб? Это бортничество — сбор дикого мёда. В этих пнях живут дикие пчёлы. Всё сделано так, чтобы было удобно аккуратно извлечь мёд, не повредив пень, и среда ничем не отличается от естественной. 

Фото 33. 

Дикие пчёлы. 

Фото 34. 

Пасека

Фото 35. 

Фото 36. 

Каменный лабиринт. Как в Англии или на Соловках. Древнее мегалитическое сооружение. Правда тут оно не древнее, а новодел, но выглядит классно. 

Фото 37. 

Фото 38. 

Фото 39. 

Фото 40. 

Фото 41. 

Арт-объект

Фото 42. 

Дирижёр. Явно еврей. 

Фото 43. 

Ветряная мельница. Перенесена из Таловского района по бревнышку и отреставрирована.

Фото 44. 

Фото 45. 

Фото 46. 

Фото 47. 

По пруду ходит вот такой вот пароходик из Тома Сойера. 

Фото 48. 

Пепелац собрали из старой понтонной переправы, кабины разбитых жигулей и прочего хлама. 

Фото 49. 

Выглядит прямо как в кино. 

Фото 50. 

Вот такое замечательное место для отдыха для всей семьи. Вы скажете, что такое чудо создать невозможно, однако, как говорит Василий Викторович — надо делать дело. Побольше бы таких людей. 

Фото 51. 

Для желающих посетить ссылки
Vrngid.com
https://Vk.com/vrngid
https://Facebook.com/groups/vrngid

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Все новости >>>