Здесь жил будущий нобелевский лауреат Иван Бунин

В Ельце также находится Литературно-мемориальный музей Ивана Алексеевича Бунина, он размещен в доме, где будущий писатель жил во время учебы в гимназии в 1883-1886 гг. Деревянное одноэтажное здание постройки начала 19 века принадлежало мещанке Анне Ростовцевой, в нем было 7 проходных комнат, одну из которых занимал гимназист. В основе коллекции музея, открытого в 1988 г., — вещи и книги писателя, архивные документы, предметы быта той эпохи.
Обстановка комнаты Бунина воссоздана до мелочей: деревянный пол некрашен, покрыт дешевой дорожкой, у стены стоит железная кровать, рядом стол, комод и пара стульев. В углу — образ святого Вениамина. 

Нехитрый интерьер комнаты гимназиста контрастирует с обстановкой гостиной дворянской семьи, представленной в следующем зале. Среди мягкой венской мебели расположены фортепиано, ажурный стол и даже граммофон, который работники музея иногда заводят для посетителей. Экспозиция посвящена роду Буниных — на стендах размещены фотографии и картины, герб и генеалогическое древо. 

На месте одного из залов в те времена была кухня. Сегодня здесь находится экспозиция, окунающая в атмосферу мещанского дома конца 19 века. Русская печь, всевозможная кухонная утварь — секачи, горшки, ухваты, а также ремесленные принадлежности — аршины, прялки, утюги. 

Мы посетим дом-музей великого поэта 25 января, в рамках экскурсии «Выдающиеся люди Ельца». Помимо этого, зайдем «в гости» к Тихону Хренникову и Николаю Жукову.
Стоимость экскурсии 1800 руб взрослым и 1700 пенсионерам, включены все входные билеты, все экскурсии и обед в кафе.
Запись по тел. 300-90-00

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Все новости >>>