1 февраля- едем на Курскую дугу

Звонница — основной памятник мемориального комплекса «Прохоровское поле» , расположенный в двух километрах от окраины посёлка Прохоровка Белгородской области.

Звонница высотой 59 метров, стены представляют собой отделённые друг от друга четыре пилона, выполненных в белом мраморе. Четыре пилона символизируют четыре года войны.В верхней части пилоны объединены в четверик. Он несёт на себе круглый барабан из белого мрамора, служащий основанием для позолоченного сферического купола ,являющегося символом Российской державы. На вершине купола расположена позолоченная семиметровая фигура Пресвятой Богородицы — заступницы России и защитницы России. 

Над пилонами в круглой части из белого мрамора золотом сияют слова из Священного Писания: «Больше сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя». У основания мраморного барабана расположен золоченный лавровый венок — символ немеркнущей славы всех павших за свое Отечество на этом поле. 

Под барабаном на четверике закреплён набатный колокол весом 3,5 тонны, служащий символом возвещения о победе на Прохоровском поле. Колокол звонит через каждые 20 минут или три раза в час, оповещая ударами о великой роли трех ратных полей в истории России: первый звон напоминает о героях Куликова поля, избавителях Руси от монголо-татар; второй — о битве на Бородинском поле, остановившей нашествие наполеоновских войск; третий звон — память о Прохоровском сражении, переломившем ход войны с гитлеровской Германией. 

Четыре пилона Звонницы включают 24 барельефа с многочисленными композициями, насчитывающими до 130 образов. Выбрав клеймовое решение темы, автор передает каждым клеймом конкретный символ, выражая определенный духовный пласт. 

1 февраля в ходе экскурсии на Курскую Дугу мы заедем в том числе и к Звоннице, узнаем подробно о её символах и смыслах, прогуляемся по парку Победы. Помимо этого мы посетим три музея- «Третья ратное поле России», «История бронетехники» и краеведческий музей Нижнедевицка. Стоимость 2200 для взрослых, 2100 пенсионерам и 1900 школьникам. Проезд, все экскурсии и входные билеты, а также комплексный обед в тематическом кафе «Блиндаж»

Поездка в Прохоровку- это не только про войну и смерть, сколько про людей и жизнь, но она оставляет свой важный след в душах людей здесь побывавших.

Запись по тел. 300-90-00


Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Все новости >>>