Колокол Единения в Прохоровке

В Прохоровке есть еще один памятник, появление которого сегодня представить было бы сложно.Колокол единения был построен в год 2000-летия Рождества Христова, к приезду президентов трех славянских государств: России – В.В.Путина, Украины – Л.Д.Кучмы, Республики Беларусь — А.Г.Лукашенко. На трех колоннах ротонды изображены святые, символизирующие эти государства: Сергий Радонежский, святой равноапостольный князь Владимир и святая княгиня Евфросинья Полоцкая. На самом колоколе написаны слова преподобного Сергия Радонежского: «Любовию и единением спасемся». 

А неподалеку от него в 2015 году установили памятник Патриарху Алексию II. Бронзовая скульптурная композиция высотой более двух с половиной метров, автором которой является народный художник России Фридрих Согоян, появилась спустя 20 лет с момента, когда Святейший Патриарх Алексий II освятил храм Петра и Павла и первую очередь мемориального комплекса «Прохоровское поле». Отливали скульптуру в Смоленске. Приснопамятный Патриарх как бы благословляет всю территорию музея-заповедника. На памятнике запечатлены слова преподобного Сергия Радонежского: «Любовью и единением спасёмся»
Наша экскурсия в Прохоровку состоится в ближайшую субботу, 1 февраля, стоимость для взрослых 2200 руб, пенсионерам и школьникам дешевле. Не забудьте записаться по тел. 300-90-00

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Все новости >>>