В гости к Казначейше

Михаил Юрьевич Лермонтов прославил город Тамбов в своей поэме «Тамбовская казначейша», вышедшей в 1838 году

В краеведческих источниках говорится, что Лермонтов побывал в Тамбове в конце декабря 1835 года, когда ехал в отпуск с Кавказа в Пензенскую губернию – в усадьбу своей бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой Тарханы (с заездом в Москву). Двумя месяцами ранее Елизавета Алексеевна писала внуку, рассказывая о том, как лучше добираться из Москвы в Пензу: «…хотя Тарханы и Пензенской губернии, но на Пензу ехать с лишком двести верст крюку, то из Москвы должно ехать на Рязань, на Козлов и на Тамбов, а из Тамбова на Кирсанов в Чембар…» Таким образом, поэт мог действительно следовать этим путем. 

В академическом издании собрания сочинений Лермонтова 1935 года говорится, что поэт побывал в Тамбове в 1836 году. 

Если Лермонтов был в Тамбове в конце декабря, то следует признать, что время года на дворе стояло весьма мрачное, когда день, не успев начаться и разгуляться, быстро бледнел и постепенно погружался в долгую, холодную темноту. Дорожные впечатления тоже не могли отличаться большим разнообразием. Путешествие по занесенной снегом степи, лишенной порой каких-либо ориентиров (верстовых столбов и вех), было не только монотонно-скучным, но и небезопасным. Поэтому настроение у Лермонтова, когда он мог добраться к ночи до губернского Тамбова, не было приподнятым. 

Если поэт следовал из Москвы, то должен был въехать в город с Козловского тракта через Московскую заставу, где стояли будки-кордегардии с караульными солдатами, которые проверяли документы путников. 

Тамбов вряд ли мог впечатлить Лермонтова. В «Казначейше» он, не без иронии, писал: 

Тамбов на карте генеральной 
Кружком означен не всегда; 
Он прежде город был опальный, 
Теперь же, право, хоть куда. 
Там есть три улицы прямые, 
И фонари и мостовые, 
Там два трактира есть, один 
Московский, а другой Берлин. 
Там есть еще четыре будки, 
При них два будочника есть; 
По форме отдают вам честь, 
И смена им два раза в сутки; 
. . . . . . . . . . 
Короче, славный городок. 

Но скука, скука, боже правый, 
Гостит и там, как над Невой… 

В основу сюжета поэмы «Казначейша» могло лечь какое-то действительно происшедшее в Тамбове событие, о котором рассказали поэту поздним зимним вечером, чтобы развеять его дорожную скуку. Поведать историю могли хозяева дома, в котором он останавливался, либо когда 

Спешил о редкостях Тамбова 
Он у трактирщика узнать. 
Узнал немало он смешного – 
Интриг секретных шесть иль пять; 
Узнал, невесты как богаты, 
Где свахи водятся иль сваты… 

8 февраля мы посетим Тамбов, пройдемся по Коммунальной улице- это местный Арбат, увидим памятник Лермонтовской казначейше. За 200 лет город существенного изменился, поэту не удалось увидеть местную изюминку- архитектурные шедевры в стиле модерн, а у на будет такая возможность!

Осталось всего три места, записывайтесь на экскурсию по тел. 300-90-00, стоимость 2250 руб, пракатически ол инклюзив- проезд, входные, все экскурсии, обед и ужен включены.

Поехали!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Все новости >>>