Храм Алексия Человека Божия в Репном


Друзья, а слышали ли вы про Церковь во имя преподобного Алексия человека Божия в Репном?

Она была освящена в 1764 году и являлась домовым храмом для первых владельцев Лосевых, и для их потомков — Шатиловых и баронов Сталь Фон Гольдштейнов. Архимандрит Димитрий (Самбикин) так описывал внешний облик храма: «Церковь старинной архитектуры. Колокольня соединена с церковью, и пространство под колокольней представляет паперть незакрытую, потому что колокольню поддерживают четыре столба.

В марте 2010 года было принято решение о восстановлении храма прп. Алексия, человека Божия, о возвращении ему былой красоты и величия. Началась кропотливая исследовательская работа. Храм был значительно перестроен: разрушен свод восьмерика, полностью утрачены два яруса колокольни, искажены поздними надстройками алтарь, трапезная и восьмерик, следы декора скрыты под толстым слоем штукатурки. Однако, по сохранившейся кладке удалось восстановить уникальную форму наличников, а некоторые плиты пола сохранились со времен, ступавшего по ним воронежского митрополита Тихона, известного сейчас как Святитель Тихон Задонский.

Храм находится на закрытой территории пансионата «Солнышко», но все воронежцы могут посетить его в часы служб. Единственное, в дни больших церковных праздников, возможно большое скопление людей, и охрана может ограничить вход на территорию.

Мы же посетим это место с экскурсией 26 января, подробно узнаем об архитектуре, особенностях и секретах строения, увидим часть воскресной службы.

Помимо храма экскурсия пройдет в парке и главное, в усадебном доме, куда свободный доступ ограничен и попасть сюда можно лишь в составе организованной группы.

Собираемся у Никитинской библиотеки в 9-30 утра, едем организованно на микроавтобусе, в 12-30 вернемся обратно на площадь Ленина. Группа ограничена количеством в 20 человек- в усадебном доме большей толпе будет не очень комфортно, к тому же все экспонаты находятся в открытом доступе, а в залах отсутствуют бабушки-смотрительницы, поэтому большие группы там просто не принимают.

Стоимость 900 руб. для взрослых и 700 для школьников. В стоимость всё включено- и проезд до усадьбы и обратно, и входные билеты, и экскурсия. Запись закончится за 3 дня до экскурсии или ранее по мере наполняемости группы. Не удивляйтесь, если мы попросим ваши паспортные данные, это необходимая формальность для оформления пропуска.

Если вам интересна история нашего края, если вы хотите узнать про усадебную жизнь 18-19 века, если вы хотите провести утро воскресенье в замечательном душевном месте, то ждем вас! Запись по тел. 300-90-00 и на сайте.


Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Все новости >>>